ibuprofeno 400 mg Cápsula Mole com 10 CIMED

Informações detalhadas do produto ibuprofeno 400 mg Cápsula Mole com 10 CIMED

Princípio Ativo: Ibuprofeno

400 mg Cápsula Mole com 10

LABORATÓRIO: CIMED

icone medicamento genéricoGenéricoOralAdulto e pediátrico acima de 12 anos

Descrição do Produto

O ibuprofeno em cápsulas moles de 400 mg é indicado para o alívio temporário de febre e dores leves a moderadas, como dor de cabeça, dor nas costas, dor muscular, enxaqueca, cólica menstrual, dores de gripes e resfriados, dor de artrite e dor de dente. O medicamento possui atividade analgésica, antitérmica e anti-inflamatória. Sua fórmula líquida dentro de cápsulas moles proporciona um início de ação rápida, com efeitos que começam em 10 a 30 minutos e duram até 8 horas.

Características Principais do Produto

Marca do Produto:
CIMED
Princípio Ativo:
Ibuprofeno
Tipo do Medicamento:
Genérico
Categoria do Produto:
Anti-inflamatórios
Necessita de Receita:
Venda sem Prescrição Médica
Tarja do Medicamento:
Sem tarja
Forma de Conservação:
CONSERVAR EM TEMPERATURA AMBIENTE ( AMBIENTE COM TEMPERATURA ENTRE 15 E 30ºC), PROTEGER DA LUZ E UMIDADE
Modo de Uso:
Oral
Registro no Ministério da Saúde (M.S):
1438102760045
Código de Barras:
7896523201665
Fabricante:
CIMED
CNPJ do Fabricante:
02.814.497/0001-07
Fale com o SAC:

Para mais informações ou suporte, entre em contato com o Serviço de Atendimento ao Cliente deste laboratório.

SAC: 0800 704464

Canal Anvisa VigiMed