PARACETAMOL 200 mg/ml Solução Oral com 15ML GEOLAB

Informações detalhadas do produto PARACETAMOL 200 mg/ml Solução Oral com 15ML GEOLAB

Princípio Ativo: Paracetamol

200 mg/ml Solução Oral com 15ML

LABORATÓRIO: GEOLAB

icone medicamento genéricoGenéricoOral

Descrição do Produto

O medicamento Paracetamol é indicado em adultos para reduzir a febre e aliviar dores leves a moderadas, como dor de cabeça e dores musculares, e em crianças para reduzir a febre e aliviar dores associadas a resfriados. Ele atua no sistema nervoso central diminuindo a sensibilidade à dor e regula a temperatura corporal. O efeito inicia 15 a 30 minutos após a administração e dura de 4 a 6 horas.

Características Principais do Produto

Marca do Produto:
GEOLAB
Princípio Ativo:
Paracetamol
Tipo do Medicamento:
Genérico
Categoria do Produto:
Analgésico e Antitérmico
Necessita de Receita:
Venda sem Prescrição Médica
Tarja do Medicamento:
Sem tarja
Forma de Conservação:
CONSERVAR EM TEMPERATURA AMBIENTE ( AMBIENTE COM TEMPERATURA ENTRE 15 E 30ºC), PROTEGER DA LUZ E UMIDADE
Modo de Uso:
Oral
Registro no Ministério da Saúde (M.S):
1542300500011
Código de Barras:
7899095202078
Fabricante:
GEOLAB
CNPJ do Fabricante:
03.485.572/0001-04
Fale com o SAC:

Para mais informações ou suporte, entre em contato com o Serviço de Atendimento ao Cliente deste laboratório.

SAC: 0800 701608

Canal Anvisa VigiMed